Site Russe des académies
MEN
Accueil du site > Sujets et annales > Olympiades > 4e tour des Olympiades : résultats

4e tour des Olympiades : résultats

lundi 7 juillet 2008, par JOURDAN Elena

Résulats du 4e tour des Olympiades de russe (Moscou, 22-29 juin) :

A l’issue du 3e tour, 10 lauréats ont été sélectionnés, parmi les 29 élèves ayant obtenu une médaille d’or, pour représenter la France aux Olympiades internationales de Russe à Moscou, du 22 au 29 juin 2008. Ces 10 élèves ont obtenu une place exceptionnelle dans le classement des résultats parmi 380 représentants de 36 pays du monde entier . Tous ont été classés selon les critères du cadre européen des langues.

Julia Wang, niveau C1, est la championne parmi tous : elle a obtenu la meilleure qualification et la possibilité d’étudier pendant 4 ans gratuitement à l’Institut Pouchkine.

Romain Bernon, niveau A2, a obtenu le prix de la meilleure composition.

Vincent Bérot, niveau B2, a obtenu le prix de l’éloquence.

Classement par niveau :

1er niveau : Julia Wang, C1, Lycée Henri IV, Paris
Romain Bernon, A2, Lycée Marguerite de Navarre, Orléans
Juliette Palmer, A1, Lycée Jules Ferry, Paris
2ème niveau : Ariane Soret, B2, Lycée Buffon, Paris
Sarah Azoulay, B1, Lycée Carnot, Paris
Erwan Le Clainche, A2, Lycée La Bruyère, Versailles
Marco Doudin, A1, Lycée International des Pontonniers, Strasbourg
Alina Gontcharova, R2, Lycée Malherbe, Caen
3ème niveau : Vincent Berot, B2, Lycée Stanislas, Paris
Viacheslav Nekrasov, R1, Collège Mignet, Marseille

Ces XIIIèmes Olympiades ont remporté un vif succès grâce à la participation bénévole et au travail efficace de tous les professeurs qui font vivre le russe dans nos collèges et lycées. Nous souhaitons que cet intérêt pour la langue de Pouchkine continue à se développer et permette à nos élèves de mieux découvrir la Russie et sa richesse culturelle et humaine. Bravo à tous !

Le comité des Olympiades



Site Russe des académies
Directeur de publication : l'inspection de russe